Экс-глава ЦИК Михаил Охендовский: Блок Вилкула выигрывает в крупных городах Днепропетровщины

Блок Александра Вилкула «УКРАИНСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА» победит на предстоящих выборах и зайдет в местные советы Днепропетровской области всех уровней. Такой прогноз дал экс-глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский на пресс-конференции в Днепре. Также он рассказал о новых избирательных бюллетенях и особенностях голосования.

Охендовский считает, что кандидаты от Блока Вилкула также одержат победу в выборах мэров в ряде крупных городов региона.

Экс-глава Центризбиркома подчеркнул, что главным позитивным отличием команды Вилкула является реальный, а не декларируемый опыт государственного управления, развития промышленности, инфраструктуры и социальной сферы региона.

«В то время, когда областью руководил Александр Вилкул, все видели и увеличение промышленного производства, и рост доходов граждан, и постоянное развитие инфраструктуры: транспортной, социальной, здравоохранения и образования. Это всё то, от чего жители региона отвыкли за последние шесть с половиной лет. Это команда, которая не обещает попробовать что-то сделать, а уже многое реализовала. Уверен, что 25 октября избиратели дадут команде Вилкула возможность продолжить начатое и воплотить в жизнь новые проекты», – подчеркнул Михаил Охендовский.

Михаил Охендовский обратил внимание избирателей, что волеизъявление будет проходить при помощи бюллетеней нового образца.

«Новые избирательные бюллетени существенно отличаются от тех, по которым наши сограждане привыкли голосовать раньше. В них можно будет поставить отметку не только за одну из партий, но и указать номер кандидата, за которого избиратель решил проголосовать. Вторая отметка  – не обязательна. Важно, что голосовать можно за одного из кандидатов из списка именно той партии, которую поддерживает избиратель. Если голос будет отдан за одну партию, а номер кандидата будет указан в графе другой партии, то засчитан будет только голос, отданный за партию»,  – рассказывает экс-глава Центризбиркома.

Михаил Охендовский подчеркнул, что нововведения приведут к гораздо более длительному подсчету голосов и увеличению времени на установление результатов выборов. «Объем работы для членов комиссий неизбежно увеличится. Соответственно возрастет и вероятность совершения ими ошибок, которые кто-то может расценить как фальсификации. Например, если раньше где-то к 4–5 часам утра понедельника протоколы практически всех участковых комиссии были оформлены и готовы к транспортировке, то сейчас хочется надеяться, что подсчет голосов будет закончен хотя бы к полудню», – сообщил Михаил Охендовский.